Championnat individuel IDF

Présentation du championnat individuel Île-de-France

Le championnat individuel Île-de-France est un tournoi en 5 rondes en système suisse. Il sert d’événement qualificatif pour le « Championnat de France Open » qui a lieu fin août.

Il est gratuit et est ouvert :

  • aux joueurs ayant atteint ou dépassé sur l’échelle le niveau -200 au moins une fois l’année précédent le championnat.
  • aux joueurs qualifiés par l’intermédiaire des championnats de clubs organisés depuis le début de la saison.

Le règlement complet de la compétition est accessible sur le site de la Fédération Française de Go : ffg.jeudego.org/informations/competitions/chp.php

Classement 2020

Classement final

Informations pratiques sur l’édition 2020

Date et lieu

Samedi 20  et dimanche 21 juin 

Exceptionnellement, en ces temps de Coronavirus, le tournoi se déroulera sur le serveur OGS, et l’usage du Discord du COP(https://discord.gg/NUKCbuf ) pour suivre les tirages sera recommandé.

Pour les informations spécifiques à cette organisation particulière, voici un lien vers le Manuel d’aide de cette édition:

https://docs.google.com/document/d/13r7gn1rT85tDsiF8PN4JhWBv88WzX3qLaekyDdMk324/edit?usp=sharing

Merci de vous assurez avant le tournoi que vous pouvez jouer sur OGS et rejoindre le Discord.

Cela sera plus facile pour l’organisateur de vous aider si vous l’informer des difficultés que vous rencontrez avant plutôt que pendant.

Tournoi internet oblige, chaque participant sera responsable de sa connexion.

En cas de litige entre joueurs, l’horloge du serveur sera la référence.

Horaires

Samedi :

  • Ouverture du championnat: 13h à 13h45
  • Ronde 1 à 14h00
  • Ronde 2 à 17h00
  • Ronde 3 à 20h00

Dimanche :

  • Ronde 4 à 10h00
  • Ronde 5 à 14h00
  • Clôture 17h

Joueurs qualifiés

Les qualifiés de l’édition 2020 sont :

  • Les joueurs ayant atteint ou dépassé sur l’échelle le niveau -200 au moins une fois en 2019 : http://ffg.jeudego.org/echelle/qualifies2t.php
  • Les qualifiés des championnats de club :
    • Aligre : Clovis Ruiz, Jérôme Ladan et Valentin Lecoq-Vallon
    • Antony : Bedouet Théo
    • Levallois : Rouillier Louise
    • Ouest Parisien : Martin Eric
    • Montreuil: d’esteve de pradel Xavier, Brahim Augustin,  BUAT Maxime

Cette liste se base sur le classement obtenu sur la page résultats de la Fédération, si il est incorrect  ou qu’il y a des désistements, merci de contacter l’organisateur.

Si votre club n’apparaît pas dans liste, c’est que les résultats du championnat du club ne sont pas parvenus à la Ligue. Prenez alors contact avec un dirigeant de votre club.

Pour information, le nombre X de places accordées par chaque championnat de club est égal à 20% du nombre total de participants, en arrondissant en-dessous, avec un minimum de un par club. Pour être considéré comme participant, un joueur doit avoir joué au moins trois parties lors de ce championnat. Les joueurs déjà qualifiés par l’échelle de niveau sont pris en compte lors du calcul du nombre de participants, mais leur qualification n’est pas affectée par leurs résultats. Les qualifiés du championnat de club sont les X premiers joueurs non déjà qualifiés.

Pré-inscrits

Afin de faciliter le travail des organisateurs et de s’assurer d’avoir assez de matériel, merci de se pré-inscrire par mail auprès de Philippe NICOLAS (pnicolas686@gmail.com), en indiquant votre Nom Prénom, Club, mais aussi le pseudo OGS que vous utiliserez.

Ou en remplissant ce formulaire: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScgR2C9XKBLreXtHkmCtyhiWebkEA_7EcfkN0b5GrkqN6nYDg/viewform?usp=sf_link

L’utilisation du serveur Discord pour centraliser les informations lors du championnat sera vivement recommandée.

Fin des inscriptions samedi 20 juin 12h

Si vous avez des difficultés à utiliser Discord ou ne souhaitez vraiment pas y crée un compte, merci de me le signaler par mail.

Merci de suivre le Manuel d’aide avant le tournoi afin de vérifier que vous pouvez utiliser OGS et Discord avant le jour du tournoi.

https://docs.google.com/document/d/13r7gn1rT85tDsiF8PN4JhWBv88WzX3qLaekyDdMk324/edit?usp=sharing

Liste des  pré-inscrits:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1NXyTGvJuYsctVY0jWOZ_yc7hPj-1_hWocENd8yvNkJ4/edit?usp=sharing

Qualifications pour le championnat de France open

Le nombre de joueurs qualifiés pour le championnat de France open dépend des paramètres suivants :

– L : le nombre de joueurs licenciés de la ligue l’année précédente

– P : le nombre de participants aux championnats des clubs et de la ligue

– D : le nombre cumulé de dan des joueurs ayant participé au championnat individuel IdF.

Le nombre de qualifiés pour le troisième tour est alors l’entier le plus proche de :
N=L/200+P/100+D/10

Pour 2020 : L=, P= et D=, d’où N=.
Les  premiers du second tour ont donc été qualifiés.

Résultats 2020

En attente

Historique (à partir de 2002)

Année Lieu Champion IdF Deuxième Troisième
2019 Orsay
2018 Vauréal François BOURHIS Benjamin BLANCHARD Linh Vu TU
2017 Antony Jiaxin GAO Mathieu DAGUENET Amar MEZIANI
2016 Levallois Fabien LIPS Benjamin BLANCHARD Manuel FRANGI
2015 Orsay Mathieu DAGUENET Julien MIRALES Stephan KUNNE
2014 Vauréal Fabien LIPS David NEDELLEC Yannis HENRY
2013 Paris Fabien LIPS Zhou XU Michaël TRAZZI
2012 Paris Jérôme HUBERT Mamy RASTIMBAZAFY Vincent CLERC
2011 Paris Fabien LIPS Zhou XU Benjamin BLANCHARD
2010 Paris Paul BIVAS Boris LY Mathias MICHALSKI
2009 Cachan Yannis TALLA Valérian BOUETTE Jérôme HUBERT
2008 Cachan Baptiste NOIR Zhou XU Jérémy VOGT
2007 Cachan Baptiste NOIR Pierre PAGA Thanh Tuan DINH
2006 Montreuil Baptiste NOIR Ivan DUBOIS Thanh Tuan DINH
2005 Paris Thomas HUBERT Guillaume BALAINE Thanh Tuan DINH
2004 Paris Jérôme HUBERT Guillaume CURTIL Sébastien MOULIN
2003 Antoine ROCHE Jérôme HUBERT Thomas HUBERT
2002 Paris Bernard HELMSTETTER François MIZESSYN Antoine ROCHE