Pandanet European Team Championship 2011-2012

(page à mettre à jour : informations mises à jour régulièrement sur le site de l’évènement)

Cette compétition, sponsorisée et diffusée par Pandanet, permet de distinguer la meilleure équipe Européenne.

Les pays d’Europe sont répartis en 3 ligues en fonction de leur niveau. Les deux derniers des ligues A et B descendent dans la ligue inférieure lors de la prochaine saison, les deux premiers des ligues B et C montent dans la ligue supérieure lors de la prochaine saison.

Les 4 meilleures équipes issues de la ligue A joueront une phase finale.

Les équipes sont composées de 4 joueurs (comprenant des remplaçants).

Il s’agit cette année de la deuxième édition, la Russie ayant remporté la première édition lors de la phase finale qui s’est déroulé lors du Congrès Européen de Bordeaux.

L’équipe Française est composée de Thomas Debarre, Frédéric Donzet, Benjamin Papazoglou, Antoine Fenech (Capitaine), Jérôme Salignon.

Ligue A

Première journée

La Russie bat la République Tchèque 3 – 1 :

  • Ondrej Silt a perdu face à Ilya Shikshin
  • Jan Simara a abandonné face à Alexandre Dinerchtein
  • Jan Hora sauve l’honneur de la République Tchèque avec sa victoire face à Oleg Mezhov
  • Jan Prokop perd face à Alexey Lazarev

La Roumanie (finaliste lors de la première édition) bat les Pays-Bas 3 – 1 :

  • Cristian Pop bat Gilles Van Eeden
  • Cornel Burzo bat Geert Groenen
  • Lucian « Jim » Deaconu perd face à Zeno van Ditzhuijzen
  • Mihai Serban bat Herman Hiddema

La première bonne opération revient à la France qui réalise un match nul face à l’équipe d’Ukraine (finaliste lors de la première édition)

  • Thomas Debarre perd contre Artem Kachnovskyi {sgf 2011-09-20-ThomasD6d-artem92126d.sgf}
  • Benjamin Papazoglou gagne face à Dmytro Bogatskyi {sgf 2011-09-20-Dika6d-BenjaminP5d.sgf}
  • Frédéric Donzet remporte la partie face à Andrij Kravec {sgf 2011-09-20-donzet5d-Nighthawk6d.sgf}
  • Antoine Fenech perd contre Bohdan Zhurakovskyi {sgf 2011-09-20-Bohdan6d-Antoine6d.sgf}

Une bonne opération appartient à la Suède avec son match nul face à la Hongrie (équipe finaliste lors de la première édition).

  • Csaba Mero, absent, perd par forfait face à Fredrik Blomback
  • Pal Balogh gagne face à Charlie Akerblom
  • Rita Pocsai gagne face à John Karlsson
  • Peter Marko perd face à Klas Almroth

L’Allemagne remporte la victoire face à la Pologne

  • Franz-Josef Dickhut perd face à Mateusz Surma
  • Benjamin Teuber gagne face à Kamil Chwedyna
  • Lukas Krämer gagne face à Radoslaw Jachym
  • Johannes Obenaus gagne face à Sebastian Pawlaczyk

Ligue B

Première ronde

La première ronde aura lieu le 27 septembre !

Ligue C

Première ronde

Les résultats obtenus sur le site montre que la Turquie a battu l’Irlande malgré une partie non-jouée (3 victoires)

À propos de Clément BENI

Webmestre de la ligue IDF
Ce contenu a été publié dans Evènements passés. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.

Laisser un commentaire