2011-09-25 – Coupe Maître Lim 2011

Finale de la Coupe Maître Lim (Championnat de France des Clubs) 2011

Description

Cette année, la compétition a été accueillie au Parc du Guibel de François Myzessyn à Piriac-sur-Mer.

Les 14 représentants de clubs ont pu profiter du cadre proposé et du beau temps en cette fin d’été.

Ces représentants sont issus d’éliminatoires régionales et de qualifications directes suite aux prestations de l’année antérieure.

Concernant la ligue IDF, le club d’Aligre est donc qualifié d’office et les deux représentants de la ligue sont le club d’Antony et « l’école de go de Fan Hui ».

Chaque représentant propose une équipe de 4 personnes.

Déroulement

Parmi les favoris, on peut citer notamment l’équipe de Strasbourg (Motoki Noguchi (nouvellement Strasbourgeois), Thomas Debarre, Frédéric Donzet et Antoine Fenech) et l’équipe de Toulouse (Fan Hui, Alain Kerbrat, Vivien Neyroud et Paul Neyroud) qui ont déjà remporté le titre de club champion.

Lors de la troisième ronde, Toulouse et Nantes (François Mizessyn, Tanguy Le Calvé, Vivien Desveaux, Bernard Renou) se sépare sur un match nul.

Ce résultat avantage Strasbourg qui reste invaincu.

Toulouse arrête la série de victoires de Grenoble (Toru Imamura, Denis Karadaban, Dominique Cornuéjols, Moran Guennou).

Toulouse et Strasbourg se retrouve lors de la dernière ronde. Le club d’Alsace remporte la victoire et le championnat.

Grenoble obtient la deuxième place suite à un match nul favorable face à Dijon (Thibault Gauthier, Vincent Mugnier, Henri Gauthier, Laurent Coquelet).

(photos de Judith Van Dam sur le site EurogoTV).

1) Strasbourg, concervant le titre
2) Grenoble
3) Toulouse
4) Dijon

Les résultats complets par club sont à l’adresse suivante : http://www.parcduguibel.com/resultats.html

Résultats des représentants de la ligue

Aligre

Le club de go d’Aligre était représenté par Fabien Lips, Cyril Simonot, Jacques Sallée et Martin Digard.

Il a rencontré Grenoble (défaite), Lorient (nul), Toulouse 2 (victoire), Dijon (défaite) et Rouen (défaite).

Le club parisien finit à la 12ème place.

Antony

Le club francilien était représenté par Bernard Helmstetter, Mathieu Daguenet, Vincent Clerc et Adrian Delannoy.

Il a rencontré Rouen (nul), Strasbourg (défaite), Rennes (nul), Lorient (victoire) et Nantes (nul).

Antony finit à la 7ème place.

Ecole de Go de Fan Hui

L’équipe était composée de Camille Salgues, Julien Renaud, Benmeziane Ouissem et Hichem Aktouche.

Elle a rencontré Dijon (défaite), Toulouse 2 (victoire), Grenoble (défaite), Rennes (victoire) et Lille (victoire).

Elle obtient le meilleur classement des représentants de la ligue avec sa cinquième place.

 

À propos de Clément BENI

Webmestre de la ligue IDF
Ce contenu a été publié dans Evènements passés. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.

Laisser un commentaire